EDICIONES ANTERIORES

Clic para más información
XI FESTIVAL DE CINE DE LA RODA ZINEXÍN (2014)

PREMIO ZINEXÍN
"La noche de las Ponchongas", Roberto Bueso
PREMIO ZINENIC
"Not anymore, a story of a revolution", Matthew Vandyke
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
"Premier automne", Carlos de Carvalho y Aude Danset
PREMIO JETÉE
"Echoes", Sergio Martínez
PREMIO DEL PÚBLICO
"Not anymore, a story of a revolution", Matthew Vandyke
PREMIO LA RODA CREA
"Sono ancora qui", Carla González, Noemi Pulvirenti, Agnese Soffritti


Clic para más información
X FESTIVAL DE CINE DE LA RODA ZINEXÍN (2013)

PREMIO ZINEXÍN
"Tin y Tina", Rubin Stein
PREMIO ZINENIC
"Silencios", Toni Sánchez
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
"Día y Noche" y "Merry Chrismarker", Terrorismo de autor
PREMIO JETÉE
"Pulse", Álvaro Giménez
PREMIO DEL PÚBLICO
"Cuerdas", Pedro Solís


Clic para más información
IX FESTIVAL DE CINE DE LA RODA ZINEXÍN (2012)

PREMIO ZINEXÍN
"Ancestral Delicatessen", Gabriel Folgado
PREMIO ZINENIC
"Luminaris", Juan Pablo Zaramella
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
"Anacos", Xacio Baño
PREMIO JETÉE
"Sisters", Marta Abad
PREMIO DEL PÚBLICO
"Presence required", María Gordillo
PREMIO LA RODA CREA
"En sueño" Ana Requena, Miriam Sobrino y Noelia Rodríguez


Clic para más información
VIII CERTAMEN DE CORTOMETRAJES Y VIDEOCREACIÓN DE LA RODA ZINEXÍN (2011)

PREMIO ZINEXÍN
"Room", Fernando Franco
PREMIO VIDEOXÍN
"Feriantes", Víctor Moreno
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
"Dicen", Alauda Ruiz de Azúa
PREMIO JETÉE
"Au Revoir", Toni Barrena
PREMIO DEL PÚBLICO
"Mi lucha", Aitor Aspe & José M. de la Puente
PREMIO LA RODA CREA
"Yacen", Gabriel López Alarcón


Clic para más información
VII CERTAMEN DE CORTOMETRAJES Y VIDEOCREACIÓN DE LA RODA ZINEXÍN (2010)

PREMIO ZINEXÍN
"Limbo", Álvaro Collado
PREMIO VIDEOXÍN
"Birdboy", Pedro Rivero y Alberto Vázquez
PREMIO JETÉE
"Protopartículas", Chema García Ibarra
PREMIO DEL PÚBLICO
"No me ama", Martín Piroyansky
PREMIO LA RODA CREA
"Una pequeña historia de violencia", José Luis Están Arronis


Clic para más información
VI CERTAMEN DE CORTOMETRAJES Y VIDEOCREACIÓN DE LA RODA ZINEXÍN (2009)

PREMIO ZINEXÍN
"Pijamas", Elena Trapé
PREMIO VIDEOXÍN
"Homeland", Juan de Dios Marfil
PREMIO DEL PÚBLICO
"X nada", Toni Veiga y Dani de la Torre
PREMIO LA RODA CREA
"Quédate", Adolfo Martínez


Clic para más información
V CERTAMEN DE CORTOMETRAJES Y VIDEOCREACIÓN DE LA RODA ZINEXÍN (2008)

PREMIO ZINEXÍN
"Alumbramiento", Eduardo Chapero Jackson
PREMIO VIDEOXÍN
"Alone", Gerard Freixes
PREMIO DEL PÚBLICO
"Niños que nunca existieron", David Valero
PREMIO LA RODA CREA
"Réquiem aeternam dona eis", Antonio Castillo
MENCIÓN ESPECIAL ZINEXÍN
"El ataque de los robots de Nebulosa-5", Chema García Ibarra
MENCIÓN ESPECIAL VIDEOXÍN
"Save the world", David Casals Roma


Clic para más información
IV CERTAMEN DE CORTOMETRAJES AMATEUR DE LA RODA ZINEXÍN (2007)

PREMIO ZINEXÍN
"Insubordinadas", Beatriz Depares
PREMIO TÉCNICO
"18 segundos", Bruno Zacarías y Miguel de Olaso
PREMIO AMATEUR
"Café-bar", Ángel Tomás García
PREMIO LA RODA CREA
"O fins d'Automne", Hernán Talavera
PREMIO DEL PÚBLICO
"Un merecido descanso", Ricardo Belmonte


Clic para más información
III CERTAMEN DE CORTOMETRAJES Y VIDEOCREACIÓN DE LA RODA ZINEXÍN (2006)

PREMIO ZINEXÍN
"Benelux", Gonzalo Munilla
PREMIO TÉCNICO
"Desconocidos", David del Águila
PREMIO DEL PÚBLICO
"Su identidad", Javier Escudero


Clic para más información
II CERTAMEN DE CORTOMETRAJES ZINEXÍN (2005)

PREMIO ZINEXÍN
"El túnel", Hernán Talavera
PREMIO TÉCNICO
"José Buenaventura", Andoni Cortázar
PREMIO DEL PÚBLICO
"Sin Cobertura", Chema G. Araque


Clic para más información
I CERTAMEN DE CORTOS AMATEUR ZINEXÍN (2004)

PREMIO ZINEXÍN
"In memoriam", Hernán Talavera
PREMIO TÉCNICO
"Nidra", Enrique Rivero
PREMIO DEL PÚBLICO
"The house of culture witch project", Julio Jesús Tébar
MENCIÓN ESPECIAL
"La muerte", Gala Valls